Calendrier Top League 2018/2019: 1ère journée
Auteur: 
Hinato
Publié le: 30/08/2018


31 août 2018 | 12H30 | Chichibunomiya Stadium
 
 Canon Eagles:
 
1-Kanta Higashionna 2-Yusuke Niwai 3-Akira Jo 4-Samuela Anise 5-Jan de Klerk 6-Finau Tupa 7-(c) Naoto Shimada 8-Philip van der Walt 9-Toshiki Amano 10-Yu Tamura 11-Aiban Mishima 12-Kojiro Fujichika 13-Michael Bond 14-Kenyu Fujimoto 15-Kentaro Nagatomi

Remplaçants: 
 
16-Tetsuya Shitara 17-Suguru Igarashi 18-Satoshi Ueda 19-Muneyuki Uematsu 20-Ryota Suginaga 21-Michael Dowsett 22-Fred Zeilinga 23-Richard Havili Kaufusi

 Toshiba Brave Lupus:
 
1-Masataka Mikami 2-Hiroki Yuhara 3-Takuma Asahara 4-Kyosuke Kajikawa 5-Ross Haylett-Petty 6-Michael Leitch 7-Hiroshi Yamamoto 8-Yoshitaka Tokunaga 9-Keita Fujiwara 10-Mike Harris 11-Takehisa Usuzuki 12-Keisuke Masuda 13-(c) Richard Kahui 14-Jone Naikabula 15-Coenie van Wyk

Remplaçants: 
 
16-Futoshi Mori 17-Daigo Hashimoto 18-Yu Chinen 19-Naohiro Kotaki 20-Henco Venter 21-Jun Fujii 22-Hayata Nakao 23-Taiki Matsunobu

31 août 2018 | 12H30 | Machida Athletic Stadium

Hino Red Dolphins:
 
1-Masakazu Nagano 2-Takeshi Kizu 3-Pauliasi Manu 4-Liaki Moli 5-(c) Tsuyoshi Murata 6-Ash Parker 7-Takamichi Sasaki 8-Ryosuke Chifu 9-Norifumi Hashimoto 10-Hayden Cripps 11-Masayoshi Takezawa 12-Yasuki Hayashi 13-Ryoya Sakamoto 14-Kazuto Ozawa 15-Gillies Kaka

Remplaçants: 
 
16-Yuichi Hisadomi 17-Yuki Sato 18-Reo Murakami 19-Yuta Kasahara 20-Akihiro Fujita 21-Shigenori Someyama 22-Tonga Mosese 23-Shinji Nakazono

 Munakata Sanix Blues
 
1-(c) Takahiro Sugiura 2-Wang Kyung Mun 3-Hencus van Wyk 4-Ryuichiro Fukutsubo 5-James Moore 6-Bryce Robins 7-Dan Pryor 8-Toshihiro Nishii 9-Kohei Hamazato 10-Hiroshi Tashiro 11-Andrew Everingham 12-Siliva Ahio 13-Jason Emery 14-Karne Hesketh 15-Benjamin Ray Yagi
 
Remplaçants: 
 
16-Kota Kumamoto 17-Shun Sasaki 18-John Roy Jenkinson 19-Satoshi Tsuruoka 20-Yusuke Hamazato 21-Tasuku Kinjou 22-Tatsuya Fukuzaki 23-Wang Sooyoung

31 août 2018 | 12H30 | Kincho Stadium
 
 Panasonic Wild Knights:
 
1-Craig Millar 2-Atsushi Sakate 3-Shohei Hirano 4-Sam Wykes 5-Daniel Heenan 6-(c) Shunsuke Nunomaki 7-Matt Todd 8-Ryu Jack Cornelsen 9-Keisuke Uchida 10-Takuya Yamasawa 11-Kenki Fukuoka 12-Rikiya Matsuda 13-Yasutaka Sasakura 14-Akihito Yamada 15-Keisuke Moriya

Remplaçants: 
 
16-Shota Horie 17-Keita Inagaki 18-Asaeli Valu 19-Kotaro Yatabe 20-Masaki Tani 21-Fumiaki Tanaka 22-Harold Vorster 23-Iori Kaji

 Kubota Spears:
 
1-Kengo Kitagawa 2-Hiroaki Sugimoto 3-Shoya Matsunami 4-Kim Ho Bum 5-Ruan Botha 6-Lappies Labuschagné 7-Takeo Suenaga 8-Duane Vermeulen 9-Daisuke Inoue 10-(c) Harumichi Tatekawa 11-Hideto Kondo 12-Burger Odendaal 13-Sione Teaupa 14-Yuji Ito 15-Kazuhiro Goya

Remplaçants: 
 
16-Mitsuhisa Goto 17-Na Kwan Young 18-Taiki Koga 19-Yuki Aoki 20-Yuki Shishimoto 21-Ippei Okada 22-Ei Kawamuko 23-Gerhard van den Heever

31 août 2018 | 12H30 | Kobe General Sports Park Univer Memorial Arena
 
 Kobelco Steelers:
 
1-Motoki Yamazaki 2-Ryuhei Arita 3-Hiroshi Yamashita 4-Jang Seok Hwan 5-Tom Franklin 6-Itaru Taniguchi 7-Daiki Hashimoto 8-Vakauta Isileli Nakajima 9-(c) Andrew Ellis 10-Hayden Parker 11-Kentaro Kodama 12-Tonisio Vaihu 13-Adam Ashley-Cooper 14-Fraser Anderson 15-Ryohei Yamanaka

Remplaçants: 
 
16-Kentaro Nagasaki 17-Hisateru Hirashima 18-Takayuki Watanabe 19-Grant Hattingh 20-Ryuta Yasui 21-Atsushi Hiwasa 22-Nicholas Ealey  23-Issei Shige
 
 NTT Shining Arcs:
 
1-Ryutaro Ueda 2-Ryo Miura 3-Rui Sannomiya 4-Shingo Nakashima Ji 5-Isaac Ross 6-Willie Britz 7-(c) Shokei Kin 8-Rahboni Warren Vosayaco 9-Hayato Mitsui 10-Jumpei Ogura 11-Kai Ishii 12-Takuya Ishibashi 13-Shane Gates 14-Kazushi Hano 15-Brackin Karauria-Henry

Remplaçants: 
 
16-Takayoshi Haku 17-Kabuto Anoku 18-Leilua Murphy 19-Naoto Sugiura
 20-Masataka Tsuruya 21-Ryo Tsuruda 22-Garth April 23-Yuki Ikeda

1er septembre 2018 | 09H30 | Toyota Stadium
 
 Yamaha Jubilo:
 
1-(c) Koki Yamamoto 2-Takeshi Hino 3-Heiichiro Ito 4-Richie Arnold 5-Dineshvaran Krishnan 6-Shohei Awata 7-Kazuki Yamaji 8-Kwagga Smith 9-Fumihiro Yoshizawa 10-Syoh Kyohara 11-Gerrie Labuschagne 12-Viliami Tahitu'a 13-Hiroto Kobayashi 14-Chikara Ito 15-Ayumu Goromaru

Remplaçants: 
 
16-Shogo Naka 17-Satoshi Nakatani 18-Ryo Yamamura 19-Eishin Kuwano 20-Mose Tuiali'i 21-Yuki Kagoshima 22-Matt McGahan 23-Kanta Shikao

Coca-Cola Red Sparks:
 
1-Tomohiro Tanaka 2-Atsuro Nakamura 3-Masahiro Hibino 4-Ryoma Nishimura 5-Mark Abbott 6-Solomon King 7-Yusaku Kuwazuru 8-Joseph Tupe 9-Shota Egashira 10-Arata Nanri 11-Shotaro Tsuoka 12-Will Tupou 13-(c) Timothy Lafaele 14-Masakazu Yatsumonji  15-James Marshall

Remplaçants: 
 
16-Daisuke Yamashita 17-Elone Takitaki 18-Yuichiro Hosono 19-Johan Bardoul 20-Kota Yamashita 21-Hisanori Mimata 22-Junshi Yamakita 23-Yoji Yamamoto

1er septembre 2018 | 12H00 | Toyota Stadium
 
 Toyota Verblitz:
 
1-Shogo Miura 2-Yoshikatsu Hikosaka 3-Yusuke Kizu 4-Carl Wegner 5-Reniel Hugo 6-Shneil Singh 7-(c) Kazuki Himeno 8-Kyo Yoshida 9-Kaito Shigeno 10-Lionel Cronje 11-Jamie Henry 12-Male Sau 13-Steven Yates 14-Yuki Okada 15-Gio Aplon

Remplaçants: 
 
16-Ryuta Ueno 17-Yosuke Takahashi 18-Tatsuya Kakimoto 19-Mitsuru Furukawa 20-Olive Taufa 21-Kota Iwamura 22-Clinton Swart 23-Taiki Masuda

 Suntory Sungoliath:

1-Kosuke Horikoshi 2-Takuya Kitade 3-Shinnosuke Kakinaga 4-Joe Wheeler 5-Jordan Smiler 6-Hendrik Tui 7-Masakatsu Nishikawa 8-Sean McMahon 9-(c) Yutaka Nagare 10-Matt Giteau 11-Seiya Ozaki 12-Yusuke Kajimura 13-Daishi Murata 14-Takaaki Nakazuru 15-Kotaro Matsushima

Remplaçants:

16-Shunta Nakamura 17-Yukio Morikawa 18-Kensuke Hatakeyama 19-Shinya Makabe 20-Koji Iino 21-Matt Lucas 22-Hikaru Tamura 23-Shuhei Narita

1er septembre 2018 | 09H30 | Chichibunomiya Stadium
 
 NEC Green Rockets:
 
1-Toshiaki Maejima 2-Shin Kawamura 3-Hikaru Tanaka 4-Sam Jeffries 5-Sanaila Waqa 6-Yoshiya Hosoda 7-Ryoi Kamei 8-George Risale 9-Daiki Nakajima 10-Stephen Donald 11-Koichi Matsura 12-Yosuke Morita 13-Maritino Nemani 14-Teruya Goto 15-Hiromasa Yoshihiro

Remplaçants: 
 
16-Yosuke Usui 17-Sunao Takizawa 18-Takahiro Doi 19-Tatsuru Owada 20-Scott Higginbotham 21-Tomonori Kimura 22-Kodai Kameyama 23-Yuki Miyamae
 
Toyota Industries Shuttles:
 
1-Yuki Namioka 2-Hiroki Murakawa 3-Yusuke Nagae 4-Taishi Nakamura 5-Cadeyrn Neville 6-Tsuyoshi Matsuoka 7-(c) Scott Fuglistaller 8-Sosiceni Tokoqio 9-Takahiro Kimura 10-Christian Lealiifano 11-Siosifa Lisala 12-Benjamin Saunders 13-Hajime Yamashita 14-Yuki Omichi 15-Sam Greene
 
Remplaçants: 
 
16-Hirotaka Hirabara 17-Yusuke Yamada 18-Hikaru Ishizawa 19-Takuya Takeuchi 20-Kento Takeuchi 21-Daiki Konishi 22-Joseph Vaka 23-Manato Hasegawa

1er septembre 2018 | 12H00 | Chichibunomiya Stadium
 
Ricoh Black Rams:
 
1-Takao Makabe 2-Yuki Mori 3-Kazuhiro Shibata 4-Jacob Skeen 5-Pohiva Lotoahea 6-Michael Broadhurst 7-Elliot Dixon 8-Shuhei Matsuhashi 9-Shota Yamamoto 10-Robbie Robinson 11-Amanaki Lotoahea 12-(c) Daisuke Hamano 13-Aki Makita 14-Genki Hasegawa 15-Tim Bateman
 
Remplaçants: 
 
16-Kan Yoshino 17-Kenta Tsujii 18-Sotaro Okawa 19-Colin Bourke 20-Daisuke Musha 21-Masatoshi Nakamura  22-Kosuke Kigami 23-Takuya Takahira

Honda Heat:
 
1-Syori Koshida 2-Masayoshi Marumi 3-Miwasuke Go 4-David Milo 5-Josh Bekhuis 6-Deon Stegmann 7-(c) Ryota Kobayashi 8-Pasuka Mapakaitolo 9-Ryota Kayama 10-Baden Kerr 11-Nobutaka Ubutaka 12-Shaun Treeby 13-Masaki Fujisaki 14-Lomano Lemeki 15-Aidan Toua

Remplaçants: 
 
16-Goki Amano 17-Takumi Fuji 18-Takashi Tanaka 19-Masaki Kondo 20-Tomasi Soqeta 21-Hisayoshi Ito 22-Park Song Gi 23-Chris Kuridrani
Laisser un commentaire sur cette page

  • Watanabe dit :
    30/8/2018

    Sawaki aligne le XV de Suntory Sungoliath qu'on attendait tous. Horikoshi pilier gauche, Seiya Ozaki ailier gauche et Yusuke Kajimura centre. J'attend beaucoup pour les débuts en Top League de ces trois jeunes joueurs surtout Kajimura quand on voit les joueurs à deux balles qu'on a à ce poste en sélection mis à part Tatekawa et peut-être Tupou.

  • Tokyro dit :
    30/8/2018

    Amanaki Lelei Mafi et NTT Shining Arcs ça sent définitivement la fin...

  • Seikyo dit :
    30/8/2018

    On voit très peu de deuxième ligne japonais titulaires. C'est très inquiétant sur le réservoir.

  • Kenzaki dit :
    30/8/2018

    Belle équipe de NEC Green Rockets avec les débuts de Daiki Nakajima en 9!

  • Colonel K-K dit :
    30/8/2018

    Pas de Koo Jiwon dans la compo de Honda Heat...

  • Skyrim75 dit :
    30/8/2018

    Je trouve l'équipe de Toshiba Brave Lupus alignée très moyenne. L'absence de Hosea Saumaki en face donne un peu d'espoir.


  •  
    JAPON RUGBY
    Toute l'actualité du rugby nippon

     
         visiteurs
            Crée en 2012, Japon Rugby est le seul site francophone
    à l'heure actuelle traitant de l'actualité du rugby japonais. 

    Top League japonaise, Top Challenge League, Top ligues régionales, ligues universitaires, Brave Blossoms, Baby Blossoms, rugby à 7, rugby féminin...


    2012-2019 Japon Rugby. La référence francophone du rugby japonais en France.