Calendrier Top League 2016/2017: 1ère journée
Auteur: 
Hinato
Publié le: 25/08/2016


26 août 2016 | 12H30 | Chichibunomiya Stadium
 
 Panasonic Wild Knights:
 
1-Keita Inagaki 2-(c) Shota Horie 3-Asaeli Valu 4-Kotaro Yatabe 5-Daniel Heenan 6-Tevita Tupou 7-Shunsuke Nunomaki 8-Ryu Koliniasi Holani 9-Keisuke Uchida 10-Takuya Yamasawa 11-Kentaro Kodama 12-Berrick Barnes 13-Keisuke Moriya 14-Akihito Yamada 15-Yasutaka Sasakura

Remplaçants: 
 
16-Tetsuya Shitara 17-Naoki Kawamata 18-Kazunori Chishima 19-Takumi Mikami 20-Ryota Hasegawa 21-Yuta Takagi 22-Taqele Naiyaravoro 23-Yoshikazu Fujita
 
 Yamaha Jubilo:
 
1-Satoshi Nakatani 2-Takeshi Hino 3-Heiichiro Ito 4-Yuya Odo 5-Dineshvaran Krishnan 6-Mose Tuiali'i 7-(c) Yuhimaru Mimura 8-Kyosuke Horie 9-Yuki Yatomi 10-Tatsuhiko Otao 11-Shinji Nakazono 12-Male Sau 13-Masatoshi Miyazawa 14-Shota Tanaka 15-Gerhard van den Heever

Remplaçants: 
 
16-Shogo Naka 17-Koki Yamamoto 18-Sohei Nishimura 19-Keisuke Yagishita 20-Uwe Helu 21-Fumihiro Yoshizawa 22-Syoh Kyohara 23-Siale Piutau


26 août 2016 | 12H30 | Yanmar Stadium Nagai
 
 Suntory Sungoliath:

1-Shintaro Ishihara 2-Yusuke Aoki 3-Kensuke Hatakeyama 4-Joe Wheeler 5-Shinya Makabe 6-George Smith 7-Masakatsu Nishikawa 8-Hendrik Tui 9-(c) Yutaka Nagare 10-Kosei Ono 11-Shota Emi 12-Ryoto Nakamura 13-Kotaro Matsushima 14-Nigel Ah Wong 15-Kenta Tsukamoto

Remplaçants:

16-Shunta Nakamura 17-Yukio Morikawa 18-Genki Sudo 19-Hiroki Terata 20-Juntaro Takemoto 21-Atsushi Hiwasa 22-Hiroki Miyamoto 23-Shohei Takeshita

 Kintetsu Liners:
 
1-(c) Daiki Toyoda 2-Atsushi Kashimoto 3-Ryosuke Maeda 4-Luke Thompson 5-Isamu Matsuoka 6-Toetuu Taufa 7-Shinri Tabuchi 8-Jean Cook 9-Kim Chulwon 10-Yasumasa Shigemitsu 11-Tatsuma Nanto 12-Anthony Fainga'a 13-Chris Feautai Sautia 14-Yusuke Tanaka 15-Kazuma Miyata

Remplaçants: 

16-Atsushi Tanabe 17-
Yasutake Nagashita 18-Shuji Saita 19-Michael Stolberg 20-Lepuha Latuila 21-Yusuke Mori 22-Takuya Togo 23-Andre Taylor

 
27 août 2016 | 09H30 | Chichibunomiya Stadium

 Ricoh Black Rams:
 
1-Alex Wooton 2-Yuki Mori 3-Sotaro Okawa 4-(c) Takeshi Mabuchi 5-Pohiva Lotoahea 6-Daiki Yanagawa 7-Daisuke Musha 8-Shuhei Matsuhashi 9-Masatoshi Nakamura 10-Colin Bourke 11-Genki Hasegawa 12-Amanaki Lotoahea 13-Aki Makita 14-Masaki Watanabe 15-Daniel Peters

Remplaçants: 
 
16-Joshua Mau 17-Takehiro Fujiwara 18-Takao Makabe 19-Tatsuhide Akabori 20-Shohei Fukumoto 21-Toshiya Takahashi  22-Tamati Ellison 23-Daisuke Komatsu
 
 NEC Green Rockets:

1-(c) Sunao Takizawa 2-Yosuke Usui 3-Takahiro Doi 4-Nick Ross 5-Yuta Onodera 6-Yoshiya Hosoda 7-Tatsuru Owada 8-Scott Higginbotham 9-Kaito Shigeno 10-Yu Tamura 11-Yuki Takahira 12-
Amanaki Savieti 13-Shindo Kamaike 14-Yuki Miyamae 15-Hiromasa Yoshihiro

Remplaçants: 

16-Shin Kawamura 17-Yuta Inose 18-Mao Enoki 19-Ryunosuke Yamada 20-Taro Kenjo 21-
Tomohiro Sakurai 22-Yosuke Morita 23-Sam Norton-Knight


27 août 2016 | 12H00 | Chichibunomiya Stadium
 
 Toshiba Brave Lupus:
 
1-Masataka Mikami 2-Futoshi Mori 3-Takuma Asahara 4-Kyosuke Kajikawa 5-Naohiro Kotaki 6-Malgene Ilaua 7-Hiroshi Yamamoto 8-Yoshitaka Tokunaga 9-Takahiro Ogawa 10-Hikaru Tamura 11-Hisayoshi matsuoka 12-Keisuke Masuda 13-Richard Kahui 14-(c) Shuhei Oshima 15-Coenie van Wyk

Remplaçants: 

16-
Yu Chinen 17-Ren Murayama 18-Ryota Fukamura 19-Hitoshi Ono 20-Michael Leitch 21-Yoshikazu Morita 22-Taiki Matsunobu 23-Takehisa Usuzuki

 Kubota Spears:
 
1-Takayuki Kabuki 2-Hiroaki Sugimoto 3-Kengo Kitagawa 4-Kim Ho Bum 5-Yuki Aoki 6-Grant Hattingh 7-Lappies Labuschagné 8-Yuki Shishimoto 9-Daisuke Inoue 10-Louis Fouché 11-Kenta Tanaka 12-(c) Harumichi Tatekawa 13-Katoni Otukolo 14-Yuji Ito 15-Kazuhiro Goya

Remplaçants: 

16-Naomichi Tatekawa 17-Taiki Koga 18-Shoya Matsunami 19-
Filipe Finau 20-Shota Hagisawa 21-Louis Schreuder 22-Hideyuki Moriwaki 23-Hideto Kondo


27 août 2016 | 09H30 | Paloma Mizuho Stadium
 
 Honda Heat:
 
1-Takashi Tanaka 2-Masayoshi Marumi 3-Kiminori Moto 4-Yutaro Kamata 5-Atsushi Tsukamoto 6-David Milo 7-Ryota Kobayashi 8-Finau Tupa 9-Kenta Yamaji 10-(c) Daisuke Konishi 11-Lomano Lemeki 12-Yushi Nakamura 13-Kaito Morikawa 14-Digby Ioane 15-Lelia Masaga

Remplaçants: 
 
16-Goki Amano 17-Koshida Syouri 18-Salesi Manu 19-Hiroto Kawasaki 20-Pasuka Mapakaitolo 21-Ryota Kayama 22-Park Song Gi 23-Naoki Motomura
 
 Munakata Sanix Blues
 
1-Takahiro Sugiura 2-Kota Kumamoto 3-Hiaru Ishizawa 4-Ryuichiro Fukutsubo 5-Faatiga Lemalu 6-Yusuke Hamazato 7-(c) Eito Tamura 8-Jacques Potgieter 9-Kohei Hamazato 10-Hiroshi Tashiro 11-Wang Sooyoung 12-Bryce Robins 13-Siliva Ahio 14-Andrew Everingham 15-Jamie-Jerry Taulagi
 
Remplaçants: 
 
16-Yasunori Hashimoto 17-Daichi Takano 18-Hencus Van Wyk 19-Taro Akita 20-Nobuyoshi Arai 21-Michi Kanado 22-Satoru Sawatari 23-Karne Hesketh


27 août 2016 | 12H00 | Paloma Mizuho Stadium
 
 Toyota Verblitz:
 
1-Kohei Yoshida 2-Ryuta Ueno 3-Ruan Smith 4-Dominic Day 5-Toshizumi Kitagawa 6-Koichi Sugimoto 7-(c) Taiyo Ando 8-Olive Taufa 9-Kota Iwamura 10-Takaya Monji 11-Yuki Kido 12-Silivenusi Taumoepeau 13-Steven Yates 14-Seiyu Kohara 15-Robbie Robinson

Remplaçants: 
 
16-Yoshikatsu Hikosaka 17-Yosuke Takahashi 18-Kohei Asahori 19-Kota Makihara 20-Wycliff Palu 21-Takehito Namekawa 22-Yuta Haruyama 23-Masakatsu Hikosaka
 
 Toyota Industries Shuttles:
 
1-Yuki Namioka 2-Shinsuke Yoshida 3-Yoshihisa Kawasaki 4-Sosiceni Tokoqio 5-Tsuyoshi Matsuoka 6-Sione Vatuvei 7-(c) Yuga Takada 8-Ryan Kankowski 9-Takahiro Kimura 10-Sam Greene 11-Kento Matsui 12-Joseph Vaka 13-Benjamin Saunders 14-Rikiya Asami 15-Yasunori Katagiri
 
Remplaçants: 
 
16-Kenji Ohde 17-Hiroshi Murakawa 18-Masashi Debuchi 19-Peniasi Iowane 20-Chong Chi Hong 21-Daiki Konishi 22-Katsyuki Sakai 23-JJ Engelbrecht


27 août 2016 | 10H00 | Kobe Universiade Memorial Stadium
 
 Kobelco Steelers:
 
1-Motoki Yamazaki 2-Takeshi Kizu 3-Hiroshi Yamashita 4-Jang Seok Hwan 5-Andries Bekker 6-Ryuta Yasui 7-(c) Daiki Hashimoto 8-Itaru Taniguchi 9-Ryang Jong Chu 10-Codey Rei 11-Rakuhei Yamashita 12-Ryohei Yamanaka 13-Yuta Imamura 14-Fraser Anderson 15-Hideki Tanabe

Remplaçants: 
 
16-Tateo Kanai 17-Raiko Katsuki 18-Masanobu Yamauchi 19-Shoji Ito 20-Kosuke Nishibayashi 21-Takashi Sato 22-Nicholas Ealey  23-Tonisio Vaifu
 
 NTT Shining Arcs:
 
1-Kabuto Anoku 2-(c) Takuru Suto 3-Naoya Kai 4-Masaru Ishigami 5-Isaac Ross 6-Shingo Nakashima 7-Daisuke Kurihara 8-Amanaki Lelei Mafi 9-Hayato Nishibashi 10-Jumpei Ogura 11-Koichiro Kikuchi 12-Takuya Ishibashi 13-Brackin Karauria-Henry 14-Ryo Tsuruda 15-Yusuke Ogawa

Remplaçants: 

16-
Naoto Tanemoto 17-Toshikazu Akiba 18-Yuto Sato 19-Masataka Tsuruya 20-Willie Britz 21-Hiraku Tomoigawa 22-Shane Gates 23-Tasuku Koizumi

 
27 août 2016 | 12H00 | Umakana Yokana Stadium
 
 Coca-Cola Red Sparks:
 
1-Daisuke Yamashita 2-Ryuhei Arita 3-Genki Tokushige 4-Shun Sekiya 5-Sam Wykes 6-Elone Takitaki 7-(c) Kota Yamashita 8-James Maher 9-Shota Egashira 10-Timothy Lafaele 11-Taiki Koyanagi 12-Will Tupou 13-Naoki Sarugaku 14-Masahiro Tsuiki 15-Kohei Kawaguchi

Remplaçants: 
 
16-Hirotaka Hirabara 17-Yasuo Saruwatari 18-Masahiro Hibino 19-Shuichi Kinoshita 20-Solomon King 21-Kota Matsushima 22-Go Watanabe 23-Taichi Yoshizawa

 Canon Eagles:
 
1-Kanta Higashionna 2-(c) Yusuke Niwai 3-Yasuo Yamaji 4-Samuela Anise 5-Kazuhiko Usami 6-Ryouta Suginaga 7-Naoto Shimada 8-Adam Thomson 9-Takeru Fukui 10-Juan-Claude Roos 11-Richard Havili Kaufusi 12-Ryohei Mitomo 13-Tim Bennetts 14-Michael Bond 15-Naoki Moriya

Remplaçants: 
 
16-Shinya Shimizu 17-Takatoshi Sugawara 18-Satoshi Ueda 19-Yuho Ashiya 20-Takashi Kikutani 21-Kouki Arai 22-Yuya Noguchi 23-Kenyuh Fujimoto
Laisser un commentaire sur cette page

  • Colonel K-K dit :
    25/8/2016

    Lomano Lemeki est bien titularisé! On joue déjà gros face à un concurrent direct au maintien. Il ne faudra surtout pas se manquer contre Munakata Sanix Blues.

  • Kenzaki dit :
    25/8/2016

    NEC Green Rockets a sa belle charnière Shigeno-Tamura parce que pour le reste c'est pas top top... Toujours pas de Takenaka...

  • Tokyro dit :
    25/8/2016

    Jegal Bin paye la titularisation au centre de Takuya Ishibashi et de Brackin Karauria-Henry. Junpei Ogura a l'occasion de briller à l'ouverture avec l'absence d'Elton Jantjies.

  • Redspako dit :
    25/8/2016

    Pas de Kohei Ishigaki au centre chez les Red Sparks??

  • Skyrim75 dit :
    25/8/2016

    J'ai hâte de voir cette nouvelle charnière Ogawa/Tamura! J'ai un peu de mal avec Michael Leitch remplaçant. Il a pour consigne peut-être de la JRFU de la faire souffler depuis les matchs qu'ils enchaînent depuis la coupe du monde de rugby?

  • Watanabe dit :
    25/8/2016

    Suntory Sungoliath sort l'articllerie lourd. Wheeler et Makabe en deuxième ligne, Smith et Tui en troisième ligne, Nagara et Ono à la charnière, Nakamura, Matsushima et Ah Wong derrière. On va exploser Kintetsu Liners.


  •  
    JAPON RUGBY
    Toute l'actualité du rugby nippon

     
         visiteurs
            Crée en 2012, Japon Rugby est le seul site francophone
    à l'heure actuelle traitant de l'actualité du rugby japonais. 

    Top League japonaise, Top Challenge League, Top ligues régionales, ligues universitaires, Brave Blossoms, Baby Blossoms, rugby à 7, rugby féminin...


    2012-2019 Japon Rugby. La référence francophone du rugby japonais en France.