Calendrier Top League 2015/2016: 1ère journée
Auteur: 
Hinato
Publié le: 12/11/2015


13 novembre 2015 | 11H00 | Chichibunomiya Stadium (Poule A)
 
 Panasonic Wild Knights:
 
1-Keita Inagaki 2-(c) Shota Horie 3-Ryo Sioapelatu Holani 4-Kotaro Yatabe 5-Daniel Heenan 6-Yu Youngnam 7-Tadasuke Nishihara 8-Ryu Koliniasi Holani 9-Fumiaki Tanaka 10-Berrick Barnes 11-Akihito Yamada 12-Yasuki Hayashi 13-JP Pietersen 14-Tomoki Kitagawa 15-Yasutaka Sasakura

Remplaçants: 
 
16-Tetsuya Shitara 17-Jungo Kikawa 18-Asaeli Valu 19-Ben McCalman 20-Shunsuke Nunomaki 21-Keisuke Uchida 22-Hayden Parker 23-Tadahiro Miwa
 
 Suntory Sungoliath:

1-Yukio Morikawa 2-Yusuke Aoki 3-Kensuke Hatakeyama 4-Yuki Tsujimoto 5-(c) Shinya Makabe 6-Masakatsu Nishikawa 7-Takamichi Sasaki 8-Hendrik Tui 9-Yutaka Nagare 10-Tusi Pisi 11-Shota Emi 12-Kosei Ono 13-Daishi Murata 14-Yasunori Nagatomo 15-Kotaro Matsushima

Remplaçants:

16-Takuya Kitade 17-Shintaro Ishihara 18-Shinnosuke Kakinaga 19-Hrishikesh Pendse 20-Juntaro Takemoto 21-Kazutaka Ashida 22-Hiroki Miyamoto 23-Shohei Takeshita


14 novembre 2015 | 03H40 | Chichibunomiya Stadium (Poule A)
 
 Ricoh Black Rams:
 
1-Takehiro Fujiwara 2-Yoshiyuki Takizawa 3-Sotaro Okawa 4-Lotoahea Pohiva 5-Emosi Kauhenga 6-Michael Broadhurst 7-Daisuke Musha 8-(c) Masahiro Noguchi 9-Shota Yamamoto 10-Colin Bourke 11-Genki Hasegawa 12-Fumiya Santo 13-Daisuke Komatsu 14-Masaki Watanabe 15-Daniel Peters

Remplaçants: 
 
16-Yuki Mori 17-Kenta Tsujii 18-Kazuhiro Shibata 19-Daiki Yanagawa 20-Shohei Fukumoto 21-Masatoshi Nakamura  22-Tim Nanai-Williams 23-Takuya Takahira
 
 NTT Shining Arcs:
 
1-Toshikazu Akiba 2-Ryo Miura 3-Naoyuki Narayama 4-Masaru Ishigami 5-Masataka Tsuruya 6-Daisuke Kurihara 7-(c) Shokei Kin 8-Amanaki Lelei Mafi 9-Hayato Mitsui 10-Elton Jantjies 11-Koichiro Kikuchi 12-Takuya Ishibashi 13-Jegal Bin 14-Ryo Tsuruda 15-Jumpei Ogura

Remplaçants: 

16-Takuru Suto 17-Naoto Tanemoto 18-Naoya Kai 19-Isaac Ross 20-Kosuke Yamashita 21-Harunori Tsuruya 22-Tasuku Koizumi 23-
Brackin Karauria-Henry
 
14 novembre 2015 | 06H00 | Chichibunomiya Stadium (Poule A)
 
 Toshiba Brave Lupus:
 
1-Tomohiro Kubo 2-Hiroki Yuhara 3-Hikaru Ishizawa 4-Kyosuke Kajikawa 5-Naohiro Kotaki 6-Michael Leitch 7-Hiroshi Yamamoto 8-Yoshitaka Tokunaga 9-Tomoki Yoshida 10-(c) Yoshikazu Morita 11-Nicolas Kraska 12-Keisuke Masuda 13-Richard Kahui 14-Shuhei Oshima 15-François Steyn

Remplaçants: 

16-Masataka Mikami 17-Futoshi Mori 18-Takuma Asahara 19-Keisuke Matsuda 20-Tanerau Latimer 21-Takahiro Ogawa 22-Taiki Matsunobu 23-Toshiaki Hirose

 
 Kubota Spears:
 
1-Kengo Kitagawa 2-(c) Mitsuhisa Goto 3-Shoya Matsunami 4-Yoshiki Niizeki 5-Kim Ho Bum 6-Grant Hattingh 7-Kazuki Takamori 8-Alando Soakai 9-Daisuke Inoue 10-Hideyuki Moriwaki 11-Yuya Tensaka 12-Katoni Otukolo 13-Kenta Tanaka 14-Takashi Suzuki 15-Gintaro Takahashi

Remplaçants: 

16-Hiroaki Sugimoto 17-Kyohei Tomonaga 18-Wataru Iwatsume 19-Kota Suzuki 20-Keegan Daniel 21-Takuya Inoue 22-Takuro Takahashi 23-Takuya Miyata


14 novembre 2015 | 03H40 | Paloma Mizuho Stadium (Poule B)
 
 Toyota Industries Shuttles:
 
1-Yuki Namioka 2-Hirohi Murakawa 3-Yoshihisa Kawasaki 4-Toshiki Fujii 5-(c) Tsuyoshi Matsuoka 6-Sione Vatuvei 7-Yuga Takada 8-Ryan Kankowski 9-Koichi Umeda 10-Bryce Hegarty 11-Kento Matsui 12-Joseph Vaka 13-Benjamin Saunders 14-Rikiya Asami 15-Manato Hasegawa
Remplaçants: 
 
16-Takayuki Yasuoka 17-Kenji Igarashi 18-Yusuke Nagae 19-Chong Chi Hong 20-Takeshi Oyamada 21-Daiki Konishi 22-Yasunori Katagiri 23-Mark Gerrard

 NEC Green Rockets:

1-(c) Sunao Takizawa 2-Shin Kawamura 3-Hikaru Tanaka 4-Yuta Onodera 5-Taku Hirosawa 6-Tsuyoshi Murata 7-Tatsuru Owada 8-Scott Higginbotham 9-Kaito Shigeno 10-Sam Norton-Knight 11-Koshiro Shuto 12-Yu Tamura 13-Shindo Kamaike 14-Koichiro Kubota 15-Hiromasa Yoshihiro

Remplaçants: 

16-Takaharu Yamamoto 17-Yuta Inose 18-Takahiro Doi 19-Manase Forau 20-Ken Hidaka 21-Tomonori Kimura 22-Shaun Webb 23-Neil Brew


14 novembre 2015 | 06H00 | Paloma Mizuho Stadium (Poule B)

 Toyota Verblitz:
 
1-Kohei Yoshida 2-Tomoharu Kawanishi 3-Ruan Smith 4-Tomoaki Taniguchi 5-Toshizumi Kitagawa 6-Deryck Thomas 7-Koichi Sugimoto 8-Taiyo Ando 9-(c) Takehito Namekawa 10-Takaya Monji 11-Yuki Kido 12-Silivenusi Taumoepeau 13-Steven Yates 14-Koji Wada 15-Yoshizumi Takeda

Remplaçants: 
 
16-Yoshikatsu Hikosaka 17-Yosuke Takahashi 18-Yoto Ioki 19-Olive Taufa 20-Tatsuya Araki 21-Ippei Asada 22-Kaoru Matsushita 23-Robbie Robinson
 
 Yamaha Jubilo:
 
1-Satoshi Nakatani 2-Keita Kato 3-Ryo Yamamura 4-Yuya Odo 5-Dineshwaran Krishnan 6-Mose Tuiali'i 7-(c) Yuhimaru Mimura 8-Kyosuke Horie 9-Yuki Yatomi 10-Tatsuhiko Otao 11-Shinji Nakazono 12-Siale Piutau 13-Masatoshi Miyazawa 14-Chikara Ito 15-Ayumu Goromaru

Remplaçants: 
 
16-Takeshi Hino 17-Koki Yamamoto 18-Heiichiro Ito 19-Keisuke Yagishita 20-Dewald Potgieter 21-Shinya Ikemachi 22-Katsunori Imoto 23-Rocky Havili


14 novembre 2015 | 04H00 | Hanazono Stadium (Poule B)
 
 NTT-Docomo Red Hurricanes:
 
1-Yosuke Nishiura 2-Hiro Izumi 3-Yuki Kawano 4-Toru Sugishita 5-Wimpie Van Der Valt 6-Park Soon Chai 7-Heinrich Brussow 8-Sioeli Iongi 9-Takuya Tsujino 10-Yoshihito Sato 11-Koki Shigeno 12-Takehiro Kiyose 13-Paea Mifiposeti 14-(c) Yoshimi Watanabe 15-Takeshi Hirase

Remplaçants: 
 
16-Masaki Midorikawa 17-Yuichi Hisadomi 18-Hiroshi Kitajima 19-Eben Etzebeth 20-Kosuke Tsujii 21-Akira Inoue 22-Handré Pollard 23-Masaki Kawabata

 Coca-Cola Red Sparks:
 
1-Daisuke Yamashita 2-Hirotaka Hirabara 3-Genki Tokushige 4-Naoto Osashima 5-Sam Wykes 6-Masakazu Toyota 7-(c) Kota Yamashita 8-Shigeki Uemoto 9-Takeshi Katsuki 10-Tetsuya Fukuda 11-Kohei Kawaguchi 12-Tim Bateman 13-Taiki Koyanagi 14-Masahiro Tsuiki 15-Taichi Yoshizawa

Remplaçants: 
 
16-Ryo Goromaru 17-Tomohiro Tanaka 18-Masahiro Hibino 19-Yusaku Kuwazuru 20-Solomon King 21-Shota Egashira 22-Hisatoshi Yamada 23-Nick Cummins


14 novembre 2015 | 06H05 | Hanazono Stadium (Poule A)
 
 Kintetsu Liners:
 
1-(c) Daiki Toyoda 2-Atsushi Kashimoto 3-Ryosuke Maeda 4-Luke Thompson 5-Isamu Matsuoka 6-Toetuu Taufa 7-Mikio Sato 8-Pierre Spies 9-Kim Chulwon 10-Yasumasa Shigemitsu 11-Naoyoshi Shima 12-Damian De Allende 13-Naoki Morita 14-Yusuke Tanaka 15-Tadanobu Ko

Remplaçants: 

16-Yasutake Nagashita 17-Yuki Asaoka 18-Shuji Saita 19-Masaaki Murashita 20-Shinri Tabuchi 21-Tatsuhiko Fukuchi 22-Takuya Togo 23-Tatsuma Nanto

 
 Honda Heat:
 
1-Takashi Tanaka 2-(c) Goki Amano 3-Kim Kwangsik 4-Yutaro Kamata 5-Hugh McMeniman 6-Marcell Coetzee 7-Ryota Kobayashi 8-Tomasi Soqeta 9-Kenta Yamaji 10-Daisuke Konishi 11-Nobutaka Ubutaka 12-Yushi Nakamura 13-Kaito Morikawa 14-Lomano Lemeki 15-Ryo Morita

Remplaçants: 
 
16-Masayoshi Marumi 17-Kohei Ohashi 18-Kiminori Moto 19-Koji Nakata 20-Finau Tupa 21-Yang Young Hun 22-Takahito Takemaru 23-Digby Ioane

 
15 novembre 2015 | 05H00 | Kobe Universiade Memorial Stadium (Poule B)
 
 Kobelco Steelers:
 
1-Raiko Katsuki 2-Takeshi Kizu 3-Hiroshi Yamashita 4-Shoji Ito 5-Andries Bekker 6-Ryuta Yasui 7-(c) Daiki Hashimoto 8-Itaru Taniguchi 9-Andrew Ellis 10-Ryohei Yamanaka 11-Rakuhei Yamashita 12-Naoya Minamihashi 13-Yuta Imamura 14-Fraser Anderson 15-Kenji Shomen

Remplaçants: 
 
16-Kentaro Nagasaki 17-Motoki Yamazaki 18-Masanobu Yamauchi 19-Vakauta Isileli Nakajima 20-Matt Vant Leven 21-Takashi Sato 22-Hideki Tanabe  23-Jaque Fourie

 Canon Eagles:
 
1-Kanta Higashionna 2-Yusuke Niwai 3-Akira Jo 4-Takashi Kikutani 5-Kazuhiko Usami 6-Justin Ives 7-Naoto Shimada 8-Adam Thomson 9-Toshiki Amano 10-(c) Kosuke Hashino 11-Hirotoki Onozawa 12-Ryohei Mitomo 13-Tim Bennetts 14-Naoki Moriya 15-Michael Bond

Remplaçants: 
 
16-Daisuke Kaneko 17-Takatoshi Sugawara 18-Yasuo Yamaji 19-Suguru Hidaka 20-Karl Lowe 21-Takeru Fukui 22-Taku Wada 23-Willie Le Roux
Laisser un commentaire sur cette page

  • Colonel K-K dit :
    12/11/2015

    Ce pack avant de fou des Honda Heat! On va vaincre les Liners!

  • Watanabe dit :
    12/11/2015

    Yutaka Nagare va profiter des absences de Du Preez et Hiwasa pour faire ses premiers pas en Top League! Le duel de demi de mêlée avec Fumiaki Tanaka sera équipe. A lui de montrer qu'il a sa place pour 2019 avec le Japon! Shota Emi quant à lui n'avait pas pu jouer la saison passée en raison d'une longue blessure. Il a une grosse carte à jouer à l'aile pour ses débuts en Top League avec Suntory Sungoliath.

  • Skyrim75 dit :
    12/11/2015

    C'est dommage d'avoir fermé le forum. Sur la compo des Toshiba Brave Lupus, Naohiro Kotaki titulaire en 2ème ligne, c'était ce que l'on attendait. Je ne pige pas par contre que Takahiro Ogawa soit remplaçant...


  •  
    JAPON RUGBY
    Toute l'actualité du rugby nippon

     
         visiteurs
            Crée en 2012, Japon Rugby est le seul site francophone
    à l'heure actuelle traitant de l'actualité du rugby japonais. 

    Top League japonaise, Top Challenge League, Top ligues régionales, ligues universitaires, Brave Blossoms, Baby Blossoms, rugby à 7, rugby féminin...


    2012-2019 Japon Rugby. La référence francophone du rugby japonais en France.