Calendrier de la saison 2015/2016 de Top League
Auteur: 
Hinato
Publié le: 25/05/2015


Journées Dates et coups d'envois Rencontres  
1 13 novembre 19h00 Panasonic Wild Knights vs Suntory Sungoliath  
14 novembre 11h40 Ricoh Black Rams vs NTT Shining Arcs  
14h00 Toshiba Brave Lupus vs Kubota Spears  
11h40 Toyota Industries Shuttles vs NEC Green Rockets  
14h00 Toyota Verblitz vs Yamaha Jubilo  
12h00 NTT-Docomo Red Hurricanes vs Coca-Cola Red Sparks  
14h05 Kintetsu Liners vs Honda Heat  
15 novembre 13h00 Kobelco Steelers vs Canon Eagles  
2 21 novembre 11h40 Ricoh Black Rams vs Honda Heat  
14h00 Canon Eagles vs NTT-Docomo Red Hurricanes  
11h40 Suntory Sungoliath vs Kubota Spears  
14h00 Panasonic Wild Knights vs Kintetsu Liners  
13h00 Yamaha Jubilo vs Toyota Industries Shuttles  
14h00 Coca-Cola Red Sparks vs Toyota Verblitz  
14h00 Toshiba Brave Lupus vs NTT Shining Arcs  
22 novembre 13h00 NEC Green Rockets vs Kobelco Steelers  
3 28 novembre 11h40 Suntory Sungoliath vs Kintetsu Liners  
14h00 Toyota Verblitz vs Toyota Industries Shuttles Derby d'Aichi
11h40 Honda Heat vs Toshiba Brave Lupus  
14h00 Yamaha Jubilo vs NEC Green Rockets  
29 novembre 11h40 Kubota Spears vs NTT Shining Arcs Derby de Chiba
14h00 Kobelco Steelers vs NTT-Docomo Red Hurricanes  
13h00 Panasonic Wild Knights vs Ricoh Black Rams  
13h00 Coca-Cola Red Sparks vs Canon Eagles  
4 5 décembre 12h00 Ricoh Black Rams vs Toshiba Brave Lupus Derby de Tokyo
14h05 NTT Shining Arcs vs Panasonic Wild Knights  
13h00 NEC Green Rockets vs Canon Eagles  
6 décembre 11h40 Honda Heat vs Suntory Sungoliath  
14h00 Coca-Cola Red Sparks vs Yamaha Jubilo  
12h00 NTT-Docomo Red Hurricanes vs Toyota Verblitz  
14h05 Kubota Spears vs Kintetsu Liners  
13h00 Toyota Industries Shuttles vs Kobelco Steelers  
5 12 décembre 11h40 NTT Shining Arcs vs Suntory Sungoliath  
14h00 Toshiba Brave Lupus vs Panasonic Wild Knights  
12h00 Honda Heat vs Kubota Spears  
14h05 Kintetsu Liners vs Ricoh Black Rams  
13h00 Toyota Verblitz vs NEC Green Rockets  
13h00 Yamaha Jubilo vs NTT-Docomo Red Hurricanes  
13h00 Kobelco Steelers vs Coca-Cola Red Sparks  
13 décembre 13h00 Toyota Industries Shuttles vs Canon Eagles  
6 19 décembre 11h40 NEC Green Rockets vs Coca-Cola Red Sparks  
14h00 NTT Shining Arcs vs Honda Heat  
13h00 Canon Eagles vs Toyota Verblitz  
13h00 Yamaha Jubilo vs Kobelco Steelers  
20 décembre 13h00 Kubota Spears vs Panasonic Wild Knights  
13h00 Suntory Sungoliath vs Ricoh Black Rams Derby de Tokyo
13h00 Kintetsu Liners vs Toshiba Brave Lupus  
13h00 NTT-Docomo Red Hurricanes vs Toyota Industries Shuttles  
7 26 décembre 11h40 Canon Eagles vs Yamaha Jubilo  
14h00 Suntory Sungoliath vs Toshiba Brave Lupus Derby de Tokyo
11h40 Toyota Industries Shuttles vs Coca-Cola Red Sparks  
14h00 Kintetsu Liners vs NTT Shining Arcs  
11h40 Kubota Spears vs Ricoh Black Rams  
14h00 NTT-Docomo Red Hurricanes vs NEC Green Rockets  
13h00 Panasonic Wild Knights vs Honda Heat  
13h00 Kobelco Steelers vs Toyota Verblitz  

Phases finales et matchs de classement
 
Journées Dates et coups d'envois Rencontres
Classement du tournoi 9 janvier Sol 11h40 M (1) 8ème Poule A vs 5ème Poule B
14h00 M (2) 5ème Poule A vs 8ème Poule B
11h40 M (3) 7ème Poule A vs 6ème Poule B
14h00 M (4) 6ème Poule A vs 7ème Poule B
11h40 M (5) 3ème Poule A vs 2ème Poule B
14h00 M (6) 2ème Poule A vs 3ème Poule B
13h00 M (7) 4ème Poule A vs 1er Poule B
13h00 M (8) 1er Poule A vs 4ème Poule B
Classement du tournoi 16 janvier Sol 11h40 M (9) Vaincu M (8) vs Vaincu M (5)
14h00 M (10) Vainqueur M (8) vs Vainqueur M (5)
11h40 M (11) Vaincu M (2) vs Vaincu M (3)
14h00 M (12) Vainqueur M (2) vs Vainqueur M (3)
12h00 M (13) Vaincu M (6) vs Vaincu M (7)
14h05 M (14) Vainqueur M (6) vs Vainqueur M (7)
12h00 M (15) Vaincu M (4) vs Vaincu M (1)
14h05 M (16) Vainqueur M (4) vs Vainqueur M (1)
Classement du tournoi 23 janvier Sol 11h40 M (17) Match pour la 15ème place Vaincu M (11) vs Vaincu M (15)
14h00 M (18) Match pour la 13ème place Vainqueur M (11) vs Vainqueur M (15)
11h40 M (19) Match pour la 7ème place Vaincu M (9) vs Vaincu M (13)
14h00 M (20) Match pour la 5ème place Vainqueur M (9) vs Vainqueur M (13)
12h00 M (21) Match pour la 11ème place Vaincu M (12) vs Vaincu M (16)
14h05 M (22) Match pour la 9ème place Vainqueur M (12) vs Vainqueur M (16)
24 janvier Jour 11h40 M (23) Match pour la 3ème place Vaincu M (10) vs Vaincu M (14)
14h00 M (24) Finale Vainqueur M (10) vs Vainqueur M (14)

 
JAPON RUGBY
Toute l'actualité du rugby nippon

 
     visiteurs
        Crée en 2012, Japon Rugby est le seul site francophone
à l'heure actuelle traitant de l'actualité du rugby japonais. 

Top League japonaise, Top Challenge League, Top ligues régionales, ligues universitaires, Brave Blossoms, Baby Blossoms, rugby à 7, rugby féminin...


2012-2019 Japon Rugby. La référence francophone du rugby japonais en France.